Возможно ли в ТЦ на 1 этаже продавать алкоголь, если на 5 расположен медицинский центр?

Добрый день. Я представитель тц , зовут меня Наталья. вопрос такого характера, в тц на -1 этаже находится магазин Атак с лицензией на алкоголь, на 5 этаже мы ходим арендовать помещение под медицинский центр, на основании этого возникает вопрос , не лишат ли лицензии Атак, так как на 5 этаже будет мед. центр, так как по постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 года сказано, п.3 Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от мед. организаций, и п.7 в случаях если предприятие розничной торговли или общественного питания находится внутри тц, при установлении расстояний от предприятий перечисленных в п.2, п.3, до предприятия , осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, учитывается расстояние внутри тц, строения до входных дверей для посетителей указанного предприятия. Вопрос: 1. Не лишиться ли Атак лицензии на алкоголь. так как на 5 этаже мед. центр будет? 2. И как будет проверятся расстояние внутри тц от Атака до мед. центра?

, Наталья, г. Обнинск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

как будет проверятся расстояние внутри тц от Атака до мед. центра?

Расстояние никак проверяться не будет, так как в соответствии с п. 2 ст. 16  ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

То есть пунктом 2 статьи 16 запрещено даже просто находится в одном здании. При этом п. 3.2. ст. 20 устанавливает, что:

3.2. Основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти является:

3) нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, установленных пунктом 2абзацем первым пункта 9 статьи 16 настоящего Федерального закона;

Не лишиться ли Атак лицензии на алкоголь. так как на 5 этаже мед. центр будет?

То есть лицензию магазина могут аннулировать по решению соответствующего органа.

Наталья, если Вам требуется дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в личные сообщения.