Что делать, когда ни один из судов не хочет рассматривать иск?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я столкнулась с такой ситуацией обратилась в АС, суд вынес определение о возврате документов, т.к. дело не подсудно донному суду. Обратилась в районный суд (т.е. по месту жительства Ответчика), районный тоже отказал, обосновывая отказ тем, что нужно обратиться в Мировой суд за выдачей судебного приказа. Обратилась в Мировой суд, и тут отказа, из материалов недостаточно доказательств и рекомендация обратиться в районный. Замкнутый круг.

  • сканирование0010
    .pdf
, Дарья, г. Самара
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья.

Уточните, пожалуйста, какое дело Вы имеете ввиду?

Дарья
Клиент, г. Самара

Взыскание арендной платы + пеней за ее просрочку с физического лица.

Если сумма меньше 50 тыс.руб — то в общем порядке в мировой суд по прописке ответчика. Если долг больше 50 тыс.руб, то в районный суд по прописке ответчика. Тогда суд не откажет в принятии. Не забудьте про госпошлину

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Очевидно, что ваше исковое заявление составлено с нарушением требований и подано не по подсудности

Вы можете продолжить подавать его, пока где-нибудь да не примут, можете поручить его анализ и исправление юристу

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Дарья
Клиент, г. Самара

Исковое подано правильно и составлено верно, не первый раз аналогичные исковые подавала.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В вашей ситуации необходимо смотреть материалы, из описания не совсем понятно, в чем проблема.

Могу предположить такие варианты:

1) для выдачи судебного приказа отсутствуют основания, поскольку долг не является бесспорным — тогда необходимо подавать заявление в мировой суд в порядке искового, а не приказного судопроизводства.

2) сумма иска превышает 50 тысяч рублей — необходимо обращаться в районный;

3) отсутствуют документы, необходимые для принятия иска к производству (см. ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).