Как обменять телефон в салоне Связной, если я не хочу ожидать 20 дней?

На 13 й день покупки телефона, проявился брак, сдал его в связной сказали ждать, в самом телефоне висит уведомление о том, что телефон нужно отнести в сервис, могу я потребовать новый телефон без ожидания проверки качества?

, Султан, г. Усть-Лабинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет. они в любом случае могут провести проверку качества и дать ответ в течение 10 дней с момента заявления вами требования. Если не подавали претензию, то обязательно подайте в письменном виде, указывайте на то. что требуйте именно замену товара, также можете требовать подменный товар.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.