Как обезопасить сделку, если мы с мужем продаем дом в равных долях?

добрый день ! мы продаем дом в равных долях с мужем . У меня 2 вопроса когда нам должны передать деньги за дом , чтобы не было риска для нас , как то это можно прописать в документе ? Кто оплачивает пошлины у нотариуса , и как рассчитать сколько мы продавцы должны заплатить за сделку. спасибо

елена , Рязань

, Елена, г. Рязань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

когда нам должны передать деньги за дом, чтобы не было риска для нас, как то это можно прописать в документе? Кто оплачивает пошлины у нотариуса

Это договорные условия, которые определяются соглашением сторон. Вы можете возложить обязанность оплаты процедурных расходов на покупателя или продавца, оплату до или после регистрации по своему усмотрению

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

По поводу передачи денежных средств наиболее правильным решением будет расчет покупателя и продавца в отделениях Банка путем зачисления суммы на счет продавца. Этот вариант расчета может быть прописан в договоре купли-продажи. По поводу расходов по регистрации сделки Вы можете договориться с покупателем, оформив отдельно соглашение.