Какую сумму налога надо заплатить при продаже участка спустя 2 года после наследования?

Земельный участок был унаследован в июле 2016, в июле 2018 продан за 950 000, какую сумму налога надо заплатить?

, Нина, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

В случае с наследованием 3-летний срок необходимо исчислять с даты смерти наследодателя. Уточните, когда это произошло?

Нина
Клиент, г. Сургут
24 января 2016, три года еще не прошло, но продали мы ее меньше миллиона.

Чтобы не платить налог, вам необходимо в следующем году подать налоговую декларацию, в которой надо заполнить специальный раздел об имущественном налоговом вычете. В этом случае будет считаться, что вы заявили вычет в размере полученного дохода (950.000 рублей), и налог платить не надо.

Кадастровая стоимость участка известна? При продаже цена не должна быть менее 70% такой стоимости.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Нина, доброго времени суток!

Срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства. Окончанием данного срока будет соответствующий день и месяц последнего года срока. Если со дня открытия наследства прошло менее трех лет, то при продаже унаследованного имущества вам необходимо представить в налоговый орган декларацию.

При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Налоговую декларацию по НДФЛ необходимо подать (даже если при расчете НДФЛ сумма налога к уплате равна нулю) в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом продажи унаследованного имущества (п. 1 ст. 229 НК РФ).