Как в данном случае переоформить ООО, если есть долги?

Я покупаю ООО,сделку заверил у нотариуса,но у меня как у физического лица есть судебные долги. Зарегистрируют ли меня в налоговой как нового учредителя и ген. директора с долгами? Спасибо.

, Антон, г. Ульяновск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Антон.

Никоим образом это не повлияет на переоформление доли в ООО.

С уважением, Сурель Дмитрий.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день.

Наличие у Вас личных долговых обязательств, в т.ч. открытых в отношении Вас исполнительных производств о взыскании с Вас денежных средств, не мешает Вам стать участником ООО и единоличным исполнительным органом ООО (ген.директором). Однако, Вы должны понимать, что в рамках исполнительного производства при отсутствии у Вас денежных средств, на которые может быть обращено взыскание, взыскание может быть обращено на принадлежащее Вам имущество — в том числе на Вашу долю в ООО. Следовательно, если Вы, став участником ООО, будете продолжать уклоняться от исполнения принятых против Вас решений судов о взыскании с Вас денежных средств, взыскание может быть обращено на Вашу долю в ООО — т.е. доля может быть арестована по постановлению судебного пристава, а далее выставлена на торги в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов