Ипотека на договор уступки прав по ДДУ, если дольщик не оплатил полностью этот договор

Можно ли оформить ипотеку на договор уступки прав по ДДУ если дольщик не оплатил полностью этот договор?

, ВАЛЕРИЙ, г. Волгоград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если дольщик не полностью оплатил договор долевого участия, но этот договор действующий и не расторгнут, срок платежа не наступил, а не просрочен, то дольщику принадлежит соответствующее право, но уступить свое право он может с одновременным переводом долга на нового участника согласно статье 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Соответственно препятствий для ипотеки не наблюдается, лишь бы банк согласился на схему кредитования нового участника для целей выкупа у покупателя и погашения долга одновременно, это для банка не совсем целесообразно, скорее придется выработать схему приобретения, при которой из оплаты по договору уступки дольщик оплачивает остаток задолженности по договору или иным образом.