Требуют оплатить диагностику при отказе от ремонта

Добрый день!

треснуло стекло смартфона. не прочитав отзывы о компании (оказывается, компания-мошенник и "развела" уже многих) отдала телефон в ремонт. при обращении на горячую линию сказали: ремонт будет стоить 1500 +/- колебания курса. на следующий день мне начали рассказывать сказки о суперсложности работ и запросили цену в 10 000 (при стоимости телефона в 11 000). при моем отказе от "ремонта" сообщили, что я должна оплатить диагностику, о которой, повторюсь, меня не предупредили. стоимость диагностики 550р. на обороте договора написана сумма по диагностике (скан оборота во вложении), но со мной ее проведение фактически не согласовывали. вопрос: у меня действительно нет выхода и придется платить за диагностику, которую даже не произвели? или стоит вызвать полицию и составить протокол по 19.1 КоАП "самоуправство" что бы мой смартфон мне вернули? или есть еще какие-либо меры?

по окончании мучений обязательно напишу жалобу на контору в роспотребнадзор!

  • скан
    .jpg
  • скан
    .jpg
, Мария, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мария.

В данном случае исполнитель несет ответственность за непредоставление в полном объеме информации об услуге:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 12 Закона,

 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кроме того, Вы имеете безусловное право отказа от дальнейшего проведения ремонта, даже без указания мотивов, согласно ст. 32 Закона.

Если добровольно телефон Вам не возвратят, требуйте его возврата письменно вместе с уведомлением об отказе от ремонта.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

благодарю за ответ! то есть я, невзирая на пункты договора 3 и 4, могу все же требовать возврата телефона без оплаты навязанной услуги, которую не согласовали?