Как оформить право собственности на дачу, если она была в аренде более 20 лет?

Добрый день . У моих родителей имеется дача, которая находится в аренде более 20 лет. Сосед отдал им в пользование дачу, т.к. сам не ухаживал за ней( выпивал), через некоторое время он умер. У соседа есть брат который не вступил в наследство. он знает что мы много лет строили там дом , баню ,теплицы, он не претендует. но документально это не подтверждено. Последний раз видели мы егоочень давно и знаем что он уехал жить в Калининград. Родители все эти годы платили членские взносы, оплачивали воду и свет. Подскажите как можно оформить дачу в право собственности и с чего начать .Спасибо!

, Наталья, г. Кемерово
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Оформить дачу возможно обратившись в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Подробнее в ст. 234 Гражданского кодекса.