Каковы допустимые по нормам габариты хозяйственных построек

Подскажите пожалуйста, каковы требования к хозяйственным постройкам, габариты размещение на участке, есть ли определенные нормы по площади, может ли быть в два этажа, возможно размещение кухни и комнаты в хозяйственной постройке и в чем может быть принципиальная разница между жилым домом в садовом товариществе и хозяйственной постройкой?

, Наталья, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Начну с понятия.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» даёт понятие хозяйственной постройки:
"… Хозяйственные постройки — расположенные на индивидуальном земельном участке гаражи, сараи, бани, строения и сооружения для содержания скота и птицы, хранения кормов, хозяйственного инвентаря, сельскохозяйственной продукции, а также дворовые уборные, теплицы, навесы, погреба, колодцы, помойные и компостные ямы, мусоросборники и другие сооружения..."

Жилой дом — это  помещение, пригодное для постоянного проживания.

Соответственно, если Вам так удобно, Вы можете разместить в хозяйственной постройке необходимые для Вас по назначению помещения, но статус жилого дома постройка от этого не приобретёт.

Застройка на территории СНТ должна сответсвовать требованиям

СНиП 30-02-97*  «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения».

При этом требований к габаритам хозяйственных потсроек данный СНиП не содержит. Вообще к застройке внутри участка требований минимум. В основном СНиП содержит требования, касающиеся расстояний до соседних земельных участков и строений.

Здравствуйте, Наталья

в СНиПах регламентируются расстояния между нежилыми постройками. Эти нормы необходимо соблюдать при планировке. Так, все объекты они должны отступать от соседского забора минимум на 1м. При этом слив воды должен быть ориентирован в пределах своего участка, не допускается сток дождя на территорию соседа.

А сараи для скота и птицы должны находится на расстоянии 4м. Высокие деревья нужно сажать в 4м от соседской территории, средние – в 2м, а кустарники за 1м.

Расстояние измеряется от цоколя строения, при его отсутствии – от стены. Если есть декоративные или иные выступающие более чем на полметра объекты, то измерения проводятся от них. Если они находятся на большой высоте, то допускается сделать проекцию на землю и отмерять от нее.

Для соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил необходимо выдерживать следующие расстояния между постройками внутри дачного участка:

от дома до уличного туалета, бани или душевой должно быть не мене 8м;
на таком же удалении должна быть компостная яма;
важно территориально отделить колодец от уборной и компостной ямы, так как стоки и токсины могут попасть в питьевую воду, между ними должно быть также не менее 8м;
уборная и компостная яма могут находится неподалеку друг от друга;
хозяйственные постройки для содержания скота и птицы необходимо отнести на 12м от жилого дома;
если хозпостройки примыкают к дому, то они должны быть оборудованы отдельным входом, расположенным на расстоянии не менее 7м от основного крыльца;
гаражи могут относительно свободно располагаться на территории. Они могут быть как встроенными, так и отдельно стоящими. Разрешается пристраивать данные объекты к основному дому.

Указанные дистанции необходимо соблюдать не только в пределах своего участка, но также при планировке смежных. То есть сарай должен быть удален на 12м от жилого дома на участке, а также от всех жилых построек на смежных территориях.

При застройке нужно помнить, что на участках, размером от 6 до 12 соток разрешено занимать постройками не более 30% площади. Сюда входят не только жилые дома, хозяйственные сараи, гаражи, но и дорожки, отмостки, а также иные площадки с твердым покрытием (например, бетонированная площадка для парковки автомобиля).

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Наталья!

Дополню консультации коллег…

и в чем может быть принципиальная разница между жилым домом в садовом товариществе и хозяйственной постройкой?

Наталья

Объекты индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (статьи 48, 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.(ст.16 ЖК РФ)
Объекты вспомогательного использования законодательством не определены, но если исходить из смысла ст.51 Градостроительного кодекса и разъяснений Верховного суда, вспомогательные объекты это те, которые созданы для подсобного обеспечения (бани, хозяйственные постройки, хранилище и т.д.).

«Верховный суд напоминает, что по закону, единственным критерием отнесения строений к вспомогательным, является наличие на участке основного здания. По отношению к которому новое сооружение выполняет вспомогательную, обслуживающую функцию.»

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке…

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

При выдаче разрешения на строительство учитываются все предусмотренные законодательством требования, в том числе указанные СНиПы, ГОСТы и т.д. Кроме того, после окончания строительства экспертная комиссия должны выдать разрешение на ввод объекта (жилого дома) в эксплуатацию и если каким-либо из критериев и нормативов объект застройки не соответствует, то разрешение не выдадут, а соответственно будет не возможно зарегистрировать права на него… До 01.03.2020г. разрешение на ввод объектов индивидуального жилищного строительства не требуется.

Кроме того, следует различать понятия дачного и садового дома.

Дачным домом именуется жилой дом, предназначенный для использования с целью загородного отдыха в течение года. То есть такое строение может полностью отвечать нормам индивидуального жилищного строительства, когда возводится капитальный одноквартирный дом для круглогодичного проживания.

Садовым домом именуется строение, используемое только в летний период, и по своей конструкции не отвечающее нормам, установленным для жилых домов.

Согласно Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,связанных с их временным пребыванием в таком здании

Если отвечать на Ваш вопрос однозначно, то принципиальной разницей в данном случае является необходимость получения разрешения на строительства жилого (дачного) дома  и в последствии разрешения на ввод, а вот в случае создания вспомогательного объекта такое разрешение не требуется.

Наталья
Клиент, г. Казань

Большое спасибо)