Могу ли я прописать мужа без согласия других собственников?

Здравствуйте. У меня по дарственной 1/3 квартиры. Могу ли я прописать своего мужа без согласия других собственников.

, Анастасия, г. Королев
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Да, поскольку вы явялетсь собственником 1/3 квартиры, то имеете право вписать кого-либо.

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Нет не можете, необходимо согласие других собственников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.