Временный ввоз авто. Поменяли фамилию.В вод.удост две фамили(старая и новая. Взагран паспорте старая фамили Могут ли быть проблемы на таможне или в дороге. И какие

Уважаемые специалисты. Я гражданин Германии , есть и российское гражданство( загран.паспорт получен. в посольсве России в Германии. Хотим поехать в Россию на авто. через Белорусь. В Германии поменяли фамилию на новую . В правах полученых в Германии указана новая фамилия и тут же рядом написана фамилия старая (под которой родился) . В загран паспорте полученым в Росс.посольстве стоит фамилия под которой родился(т.е. старая). Вопрос : Могут ли быть проблемы на таможне или в дороге от транспортной полиции из за двух фамилий в водит.удостоверении ( новая и старая) и в загран паспорте (старая фамилия). Нем. паспорт(аусвейс) на новой фамилии?

, Soja Koehler, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В правах полученых в Германии указана новая фамилия и тут же рядом написана фамилия старая (под которой родился) .

По водительскому удостоверению у Вас вопросов не будет.

А вот касаемого паспорта гражданина России, удостоверяющего его личность за пределами России или «заграничного паспорта» — лучше его заменить (см.

приказ МИД России от 29.03.2016 N 4271 (ред. от 25.01.2017)
«Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42196),

приказ МИД России от 29.03.2016 N 4270
(ред. от 25.01.2017)
«Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42198)

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если поменяли бы загранпаспорт конечно это хорошо было бы, При смене фамилии нужно поменять загранпаспорт или получить новыйно регламентом не установлено в какой срок нужно поменять загранпаспорт и нет административной ответственности в этой ситуации

Если уже время не позволяет поменять паспорт или получить новый, Вы можете как гражданин РФ ввозить авто в РФ, НО показать в Таможне РФ нужно показать Российский паспорт согласно

Статьи 264 ТК ЕАЭС

1…
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

НО У ВАС МОГУТ ПРОВЕРИТЬ ПАСПОРТ в таможне и в постах ДПС

И Вы обязаны по требованию сотрудников полиции  предъявить документы согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении,а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа)

Вот в этом случае не будет разночтении в декларации о временном вывозе, в паспорте РФ и в водительском удостоверении, так как в водительском удостоверении  указано старая фамилия

Но при возникновении вопроса, ВЫ можете заявить что приедете в Россию поменяете загранпаспорт, так как в посольстве долго меняют -впрочем после подтверждении гражданства РФ , так как загранпаспорт получен в посольства РФ в Германии

и Вас не Пограничники, не таможенники  не смогуть непропустить в РФ  согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Удачи Вам