Суд отклонил ходатайство о назначении экспертизы, как обжаловать решение суда?

суд отклонил моё ходатайство о назначении экспертизы(вред здоровью после дтп) и принял за основу фиктивное решение экспертов страховой компании. хочу обжаловать, но без судебного направления на СМЭ бюро не делает независимую экспертизу. Мнение моих лечащих врачей не приняты во внимание. Что делать???

, Олег Михайловский, с. Севастополь
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добры день.

Определение об отказе в назначении судебной экспертизы не обжалуется по ГПК РФ. При желании Вы конечно можете подать частную жалобу на такое определение (в процессуальном законодательстве суд на ходатайства выносит определения — отдельные или протокольные) в 15-ть дневный срок, но суд апелляционной инстанции скорее всего Вам откажет (сложившаяся судебная практика).

Однако когда Вы подаете апелляционную жалобу, то можете заявить одновременно ходатайство о проведении экспертизы (апелляционный суд может назначить экспертизу, если было отказано в этом в суде первой инстанции).