Как определить статус налогового резидента РФ?

Здравствуйте! Мы с мужем являемся собственниками квартиры 7 лет. Квартира куплена (договор купли-продажи). В этом году планируем ее продавать и уезжать за пределы РФ. В этом году выезжали из РФ 2 раза - на 8 и на 5 дней (цель - туризм). Если мы проведем в РФ суммарно с начала 2018 года больше 183 дней, будем ли мы считаться налоговыми резидентами РФ (и значит, налог с продажи квартиры платить не будем)? Или нужно провести в РФ 183 дня с момента последнего въезда в РФ, чтобы считаться налоговым резидентом РФ?

, Нина, г. Оренбург
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Налоговыми резидентами РФ признаются лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев — пункт 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ

Налоговый кодекс РФ не содержит требований о непрерывности течения 183 дней, поэтому 183 дня исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации и за ее пределами.

При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Доходы от источников в Российской Федерации, полученные физическими лицами, находящимися в Российской Федерации менее 183 дней за 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке 30 процентов.

То есть условно говоря — Вам нужно подсчитать чтобы на дату продажи квартиры Вы были в России не менее 183 дней в 12 предшествующих месяцах.

День въезда в Российскую Федерацию и день выезда из Российской Федерации засчитываются в период фактического нахождения физического лица на территории Российской Федерации (см. письма Минфина России от 15.02.2017 N 03-04-05/8334).