Должен ли я оплачивать штраф по целевому договору, если не получил гражданство РФ до окончания ВУЗа?

Здравствуйте, в данный момент имею гражданство казахстана, при поступлении в вуз заключил договор на целевое обучение с российским оборонным предприятием, с этого предприятия сами приезжали в кз, закончил бакалавриат и по договору должен отработать там три года, но не успел еще получить гражданство рф, а на предприятии могут работать только граждане рф, должен ли я выплачивать штраф по договору из-за того что после получения диплома в течение двух месяцев меня не смогут взять на работу из-за гражданства?

, Евгений, г. Москва
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений! Максимум что смогут взыскать через суд, так как это расходы, которые понесло оборонное предприятие. Но принимая во внимание тот факт, что Вы не являетесь гражданином РФ, то никто не вправе обязать Вас получать гражданство. Если в договоре имеется условие принятие Вами гражданства, то оно является ничтожным. Таким образом, Вами по объективным причинам не представляется возможным выполнить условия договора, следовательно договор подлежит расторжению без возложения на Вас обязанности компенсировать расходы другой стороне. В любом случае нужно смотреть Ваш договор, чтобы дать однозначный ответ.

Евгений
Клиент, г. Москва

большое спасибо за ответ, прикрепляю фото договора, для уточнения.

А нужно ли какую то бумагу взять официальную, о том что меня отказываются взять на работу, чтобы договор был рассторгнут со стороны предприятия, на случай если предприятие подаст иск.

Данный договор является типовой формой целевого договора, предусмотренного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

Согласно п 13. указанного постановления договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Действующим законодательством обязанность оформления трудоустройства иностранных граждан возложена на работодателя.

п. 2.2.3 Договора предусматривает обязанность организации Вас трудоустроить.

Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением о приеме на работу в организацию и получить письменный отказ в приеме на работу.

Если организация обратится в суд с исковым заявлением, данный отказ будет служить доказательством нарушения условий договора со стороны организации, так как при заключении договора  Вас не уведомляли о необходимости получения гражданства РФ. Вы по условиям договора обязались получить профессию, что Вы и сделали.