Как поменять категорию годности в военном билете?

Здравствуйте, мой молодой человек отслужил в армии получил звание сержанта. Сейчас хочет устроиться в ГИБДД, но в военном билете у него стоит категория Б, а для поступления в ГИБДД нужна категория А. Он прошёл обследование врач написала ему диагноз вегетативно-сосудистая дистония в военкомате отказали в смене категории. Можно ли поменять категорию с таким диагнозом? А если нет возможно ли поступление в ГИБДД с категорией Б и в какой должности?

, Дарья, г. Пермь
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Если у гражданина в военном билете категория «Б» — годен с незначительными ограничениями, «В» — ограниченно годен или «Г» — временно не годен, то Руководство органов внутренних дел обязательно запросит информацию о результатах последнего медицинского освидетельствования из военного комиссариата, а затем передаст эту информацию на ВВК МВД, где окончательно и решится вопрос о Вашей годности к службе в органах. Получается что ОТКАЗ не то чтобы НЕПРАВОМЕРЕН, а вообще НЕЗАКОНЕН! Потому что годность к службе в органах по закону определяет ВВК МВД в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе и подзаконным актом (инструкцией – Расписанием болезней + Таблица доп. требований), принятой МВД. И в законах и подзаконных актах нигде нет запретов на поступление на службу в ОВД с категорией «Б» в документах воинского учета.