Можно ли получить компенсацию, если меня попросили уволиться после теста на алкоголь?

Здравствуйте! Меня зовут Евгений.Я работал на ОАО "РЖД" электромехаником 8-го разряда,в период с 18.07.2013г. по 14.02.2018г.Работа выездная т.е. обслуживание машин работающих в летний период по всей западной сибири. С 13.02.2018г. с 08.00ч. отработав в день и работая в ночь 14.02.2018г. прийдя в 05.15 ч. утра, я поспал до 07.40 умылся,привел себя в порядок и пошёл в цех на отмеку что я на работе.Начальник предприятия 14.02.2018г. сказал что от меня запах алкаголя.Для этого он мне дал электронный анализатор.При анализе прибор показал 0.1 промили.После этого он предложил мне уволиться по соглашению /сторон, по ст.пункт 1 приказ от части первой ст.Трудового кодекса РФ N29-r.Могу ли я восстановится на работу или получить какую либо компенсацию.Отпускные и все выплаты я получил.Т.е. получается он меня попросил уволиться.

, Евгений Михайлович, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я восстановится на работу или получить какую либо компенсацию.Отпускные и все выплаты я получил.Т.е. получается он меня попросил уволиться.

Евгений Михайлович

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ для восстановления на работе. Можно обжаловать действия указанного начальника в транспортную прокуратуру.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.