Нужна консультация

Здравствуйте!
При приеме на работу заключен трудовой договор, условиями которого является 40-часовая рабочая неделя и оклад в размере 16 000 руб. Фактически работаем посменно (2 недели круглосуточно через 2 недели отдыха). Фактически заработная плата составляет 35 000 оклад и 780 руб/ночь, итого исходя из 30 дней в месяц = 46 700 руб. Если смена попадает на праздничные или выходные дни, никаких доплат не производится. Прошу разъяснить, есть нарушения права на отдых и соответствует ли фактическая заработная плата в 46 700 руб. реально отработанному времени в месяц (15 дней х 24 часа = 360 часов).

, vladikor, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый vladikor!

Разве не очевидно, что работодатель, предлагая Вам заключить договор на условии "серой зарплаты", намеревался обойти налоговое законодательство и сэкономить на социальном налоге? Да, 40 часов в неделю - это предельно допустимая продолжительность нормальной рабочей недели, 16 тысяч рублей - вознаграждение, которое раза в два превышает МРОТ москвича. Так что в своей "белой" верхушке айсберга требования трудового законодательства соблюдены.

Что касается фактической продолжительности смены, то правилами статьи 94 ТК РФ всякая продолжительность ежедневной работы (смены), превышающая 8 часов, допускается лишь на основании договора. У вас же вообще нет никакого письменного договора с работодателем по поводу всего, что превышает 40 часов в неделю. Следовательно, все эти ваши круглосуточные смены абсолютно незаконны.

Относительно размера оплаты труда государство требует от работодателей одного - его соответствия МРОТ. Всё, что превышает МРОТ, суть предмет свободного договора работника с работодателем (как и цена в гражданском праве - обычно предмет свободного договора). Если вас всех не устраивает стоимость вашей рабочей силы, можете объявить работодателю забастовку.