Как оформить дорогу после межевания ИЖС?

Добрый вечер. Скажите мы приобрели участок ИЖС, который образовался после межевания большого участка предыдущим владельцем. Теперь встал вопрос как оформить дорогу между участками, которая сейчас все еще находится в собственности у предыдущего владельца в виде отдельного участка. Предыдущий владелец настаивает на общедолевой собственности между всеми новыми владельцами участков. По поводу передачи области этой земли он реагирует нервно и негативно. Мне кажется лучше передать государству, чтобы не платить налоги и не иметь проблем при продаже участка. Ваше мнение, как лучше оформить?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Ввиду того, что земельный участок, используемый под проезд автомобилей, находится в частной собственности, вероятнее всего он не внесен в реестр автомобильных дорог. В случае если у смежных владельцев участков имеется свободный доступ на свои земельные участки, собственник вышеуказанного земельного участка вправе ограничить на него доступ сторонних лиц (например, установить ограждение), либо предложить оформить возмездный сервитут. Поэтому, считаю, что оформление общедолевой собственности не самый худший вариант. Удачи!

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

При оформлении дороги в общедолевую собственность, я боюсь могут возникнуть трудности при продаже, вряд ли покупатель захочет вместе с участком покупать долю в дороге. Так же возникает необходимость согласия всех «дольщиков» при продаже данного участка, налоги. Боюсь как бы не вписаться в то, из чего потом будет не избавиться.