Какова процедура взыскания ущерба по заливу?

Добрый день! Неделю назад к нам пришел сантехник из управляющей компании и попросил посмотреть стояк. После осмотра сообщил, что наша труба подтекает и ее нужно починить. Я поинтересовалась, предъявят ли к нам какие-то претензии, на что он ответил, что соседи снизу не проживают, вода идет по стояку и все высохнет. Никаких актов составлено не было.

Через неделю в управляющую компанию обратился представитель соседей снизу для составления акта о протечке и ущербе. Ко мне опять пришел уже другой сантехник, все осмотрел и ничего не обнаружил, т.к. все уже было исправно. Документов опять составлено никаких не было.

Какие возможны для нас последствия?

, Анна, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Требуйте в таких случаях всегда составления акта осмотра.