Как можно вступить в наследство родного брата?

Умер брат родной. У него 2 несовершеннолетних детей и с женой официально в разводе. Кто вступает в наследство на его имущество.

, анна, г. Великий Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Если Ваш родственник (брат) не оставил завещания, то его наследственная масса будет делиться по Закону.

Согласно статьи 1142 гражданского кодекса:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из Вашего вопроса, наследниками будут являться дети.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вступают в наследство дети, жена нет, поскольку в разводе, но если раздела имущества не было, то вправе выделить супружескую долю

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

В соответтсвии со статьей 1142 «Наследники первой очереди» Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это означает:

Кто вступает в наследство на его имущество

что в наследство должны вступить дети, если Ваш брат не оставил завещания.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

У него 2 несовершеннолетних детей и с женой официально в разводе. Кто вступает в наследство на его имущество.

Статья 1142 ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники первой очереди жена и дети.

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения  расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — брат.

Наследники 1 очереди — его дети, 2 чел.

С уважением,