Вдова инвалида 1 группы, приравненной к инвалидам ВОВ

Добрый день. Мой муж пенсионер УФСИН, на пенсию ушёл в 2005 году в связи с получением военной травмы, являлся инвалидом первой группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством РФ для инвалидов Великой Отечественной войны. В мае 2018 года скончался в связи с онкологическим заболеванием (лимфома Беркета, лейкоз). В пенсионном фонде УФСИН сказали, что если медицинская экспертиза свяжет его заболевание, повлёкшее его смерть с получением военной травмы, то я смогу претендовать на его пенсию. Я в свою очередь подала заявление в МСЭ для установления причины смерти и её связи с полученной травмой, оттуда пришёл отрицательный ответ, хотя муж перенёс несколько операций по вине врачей, которые не правильно установили конструкцию на позвоночник, постоянные наркозы, которые наверняка имели влияние на здоровье человека! В соцзащите мне также отказали на льготы по коммунальным платежам ЖКХ, обосновав это тем, что муж не инвалид ВОВ, а всего лишь приравнен к ним и эти льготы действовали пока он был жив, а теперь все! Я его жена, 1967 года рождения и с 2005 года ухаживала за мужем, а мой заработок составляет на сегодняшний день 7000 рублей и как быть дальше я не знаю. Могу ли я рассчитывать на льготы в связи со смертью мужа?

, Татьяна, г. Сафоново
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч.1 ст.21 Закона о ветеранах

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

В связи с тем, как я понял из вопроса, что Вы не получаете пенсию по случаю потери кормильца, в силу закона Вам не могут быть предоставлены меры социальной поддержки, установленные Законом о ветеранах.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Сафоново

На свой вопрос я не получила исчерпывающего ответа. Мне отказали во льготах в связи с тем, что муж не инвалид ВОВ, а приравнен к ним, к кому и с каким заявлением мне обращаться за льготами?

Ваш муж приравнен к инвалидам на основании ст.14 Закона о ветеранах.

К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также — инвалиды войны) относятся:

лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей.

Лица приравненные к инвалидам ВОВ имеют такие же  льготы, что и инвалиды ВОВ. Следовательно, меры социальной поддержки членов семей инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц регулируются ст. 21 Закона о Ветеранах (ссылка на которую была в первоначальном ответе). В указанной статье установлены условия для получения социальной поддержки членами семей. Условия заключаются в  наличии нетрудоспособности членов семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получении пенсии по случаю потери кормильца  в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Если эти два условия не соблюдаются, то меры социальной поддержки, к сожалению, на Вас не распространяются.

С уважением, Комар Максим.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Приравнен он был действительно к инвалидам ВОВ, но то, что он был приравнен, в полной мере распространяет на него меры социальной поддержки предусмотренные статьей 14 Федерального закона «О ветеранах», а указанный в том числе содержит и такое условие, как:

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

Т.е, такой отдельной категории, как «приравненный к инвалидам ВОВ» закон не содержит, инвалид вследствие военной травмы согласно закону относится к категории по статье 14 инвалид ВОВ, а значит и его члены семьи имею право пользоваться мерами социальной поддержки по статье 21 ФЗ «О ветеранах».

При чем супруги, независимо от того получают они пенсию по потере кормильца или нет, находились на иждивении умершего (погибшего) или нет, это необязательные условия, достаточно подтверждения брака и совместного проживания.

Вам необходимо обратиться официально с заявлением в орган соцзащиты по месту жительства по вопросу получения соответствующего удостоверения вдовы, подать:

заявление;

копии

св-ва о браке;

св-ва о смерти;

справка о совместном проживании с умершим на день смерти (выдается в местной администрации);

 удостоверения умершего;

справка МСЭК об инвалидности

Соцзащита обязана принять документы и заявление рассмотреть их и вынести по ним решение, о которому уведомить Вас письменно.

В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд с иском обязать орган соцзащиты выдать удостоверение вдовы и предоставлять Вам льготы, как его вдове, при этом в качестве заинтересованного лица, нужно также привлечь и пенсионный фонд, так как такой статус Вам даст также определенные выплаты у них, такие как ЕДВ по льготной категории, пенсии.

Т.е. вопрос придется решать только в судебном порядке, иного варианта нет в такой ситуации.

Никакого подтверждения смерти с военной травмой для признания статуса вдовы по данной категории не требуется и не требовалось, здесь Вас вводят в заблуждение.

Сама форма удостоверения утверждена постановлением Правительства РФ от 20 июня 2013 года N 519, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительно можно ознакомиться со следующей информацией  по ссылке:https://gu.spb.ru/188047/tradi...

Татьяна
Клиент, г. Сафоново

Спасибо за ответ, не могли бы Вы скинуть образец заявления в соцзащиту (на удостоверение) и в Пенсионный фонд УФСИН (для получения пенсии мужа) с сылками на законодательство, спасибо!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете, что муж был инвалид вследствие военной травмы. Такое заключение ВВК должно быть у него в личном деле.

Закон 4468-1 статья 21:

а) инвалиды вследствие военной травмы — лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

Если муж подпадает под эту категорию, тогда пенсия по случаю потери кормильца положена:

Закон 4468-1 Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации или нет.
Я в свою очередь подала заявление в МСЭ для установления причины смерти и её связи с полученной травмой, оттуда пришёл отрицательный ответ,

Значит не военная травма, а

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), — лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Тогда, если доказать, что Вы, например, ввиду его высокой пенсии, являлись иждивенцем, то тоже имеете право на получение пенсии

Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами
 Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

По России МРОТ и прожиточный минимум уравняли с 01.05.2018 г. =11163 р., у Вас ЗП=7000 р.

(В Смоленской области прожиточный минимум для трудоспособного населения 1 квартал 2018 — 10601 (Постановление администрации Смоленской области от 17.04.2018 № 201))

а если его пенсия обеспечивала и ему и Вам прожиточный минимум, то постараться доказать в суде факт иждивения.