Можно ли отказаться от товара и вернуть деньги?

Здравствуйте. Моей маме 88 лет. Ей установили водяной фильтр за 4,5 т. руб. Не предоставили не кокой информации о фильтре. можно отказаться от товара и вернуть деньги?

, Александр, г. Кирово-Чепецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно подать письменную претензию в организацию от имени мамы и сослаться на положения статьи 178 ГК РФ, статьи 12 Закона «О защите прав потребителей», выразив намерение решать вопрос в судебном порядке в случае отказа в досудебном урегулировании спора.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ГК РФ  сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Претензию можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Если в течение 10 дней со дня получения не будет дан ответ, либо будет октаз — можете смело обращаться в суд.