Нужно ли оценивать квартиру при оформлении наследства через суд?

После смерти отца осталась доля квартиры, которую при жизни он не зарегистрировал, нотариус сказала, что теперь оформление наследства только через суд. При оформлении наследства на 1/2 квартиры нужно ли мне ее оценивать?

, Вероника, г. Щелково
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это зависит от различных обстоятельств. Если Вы будете определять цену иска, то надо руководствоваться ч. 1 ст. 91 ГПК РФ. Но в любом случае рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов. Если у Вас есть какие-то сложности и проблемы — обращайтесь в чат, подумаем как решить.

В ст. 91 ГПК РФ указано:

1. Цена иска определяется:

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования…