Почему учитель должен делать ремонт в классе?

Я преподаватель, мне 68 лет. Как грамотно отказаться делать ремонт в классе и не нарваться на проблемы от начальства? Справка о состоянии здоровья не действует. Угрожают увольнением, но молодого специалиста на это место пока нет. Здание школы - старый барачный деревянный дом, около 100 лет, высота потолков около 4 метров, заставляют клеить обои. Я их дома одна не клею - давление и сердечная недостаточность! А без работы жизнь не представляю!

, Лидия, г. Сурск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
Как грамотно отказаться делать ремонт в классе и не нарваться на проблемы от начальства?

Добрый день

Здесь вам даже грамоты никакой не нужно. Работодатель по определению не может от вас этого требовать. Если в вашем трудовом договоре не написано, что вы должны клеить обои, то вы не должны

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

Вам даже не нужно ничего придумывать и искать основание для  отказа — Вы же учитель, а не рабочий, и должны выполнять только те обязанности, которые относятся к Вашей профессии.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.