Подлежит ли списанию транспортный налог за 2014 год, если долг выставили только в декабре 2017?

Подлежит или нет списанию транспортный налог за 2014 год если задолженность выставили только в декабре 2017г

Уточнение от клиента

При посещении налоговой инспекции сотрудник пояснил, что на 01.01.2015 задолженность не была ещё выставлена, а так как её выставили только в 2017 году то списанию по налоговой амнистии она не подлежит.

, Павел,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В любом случае налоговый орган не имеет право взыскивать эти суммы так пропущены все сроки взыскания и выставления требования (ст.48, ст.70 НК РФ.)

Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.