Возврат товара надлежащего качества

14.06.2018 купил в одном из магазинов (через интернет) запчасть для компьютера (видекарту). Верней, заказал через интернет, а оплатил лично в магазине. По приходу домой

выяснилось, что она не работает,

Через 5 дней я обратился обратно в магазин и объяснил всю ситуацию, на что получил ответ: "Это не к нам, езжайте в сервисный центр по адресу, указанному в чеке". На 6-ой день

обратился в сервисный центр. Была проведена оценка качества (см. вложение), по результатам которой оказалось, что изделие исправно. На мой вопрос о возможном возврате или обмене получил такой ответ: "Возврат д.с по-любому невозможен, а обмен с разрешения управляющего магазином".

В тот же день позвонил в магазин и уточнил информацию по возврату/обмен или обмен с доплатой. По телефону получил положительный ответ на обмен/обмен с доплатой. Позднее (в этот же день) приехал в магазин. При разговоре с сотрудником (представившимся управляющим) он мне пояснил, что этот товар возврату и обмену не подлежит.

Проведя осмотр изделия он еще раз озвучил тоже самое, сославшись на статью 26.1 ЗоПП, а именно что

"Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара." Причем пришел он к такому выводу сказав, что имеются следы "износа".

Я возразил и предъявил претензию (см. вложение), где прошу вернуть мне д.с в течение 3х дней в соответствии со ст. 25 п.2 ЗоПП. Управляющий пояснил, что в течение 3х ничего не произойдет и через 10 дней я получу ответ.

На основании всего выше изложенного хотелось бы прояснить ряд вопросов:

1. Правомерны ли действия управляющего магазином, когда он заявляет, что товар теперь уже б/у, т.е утерян товарный вид и возвратить его я не вправе ? хотя в техническом заключении об этом нет ни слова

2. Предположим, что изделие действительно работоспособно, но оно по каким-то причинам не подходит к моей конфигурации ПК (есть информация на всевозможных форумах, что данная запчасть может некорректно работать на опр. конфигурациях, но ни производитель ни продавец, при этом, такую информацию не предоставляют)

3. В разделе "Гарантийное обслуживание" (см. вложение) говорится, что товар можно вернуть в любой магазин города, что фактически не соответсвует действительности. В п.8 говорится, что работоспособность товара проверена в моем присутствии, что фактически также не соответсвует действительности. Можно ли в этом случае обратиться в прокуратуру или другую инстанцию для проведения проверки на предмет законности действий продавца ?

4. Если действительно ( с точки зрения ст. 26.1 ЗоПП) действия продавца правомерны, имеет ли смысл затеивать судебное разбирательство ?

  • tz
    .jpg
  • претензия
    .docx
  • predlozhenie
    .jpg
, Михаил, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст 26.1 в течении 7 дней вы можете отказаться даже от исправного товара. А если информации на сайте нет про эти 7 дней, то в течении 3 месяцев.

И вам надо давить именно на это, проще всего для вас. Как они определили износ на глаз тоже не понятно.

Тем более статья звучит немного иначе

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Вы претензию письменно под отметку подавали?

На счет ст 25- тут тоже есть сложности. Во первых изначально вы имеете право на обмен товара на аналогичный. Во вторых есть перечень товаров который не подлежит обмену или возврату- и там указаны технически сложные товары, правда видеокарт нет среди них.

Так же существует отдельный перечень технически сложных товаров и там названы пк в целом, а не их комплектующие. Но тут может быть спор на самом деле.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОв

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Так что пока стоит делать упор как раз на то что товар исправен,  сервис проблем не нашел ни внутри ни снаружи. И поэтому вы просите отказ от товара по ст 26.1 зпп. Но при этом разговаривать с менеджерами не надо. Надо подавать претензию либо почтой заказным с описью или отдавать под отметку о принятии. Указать что карту готовы вернуть в любое время по согласованию. Карту возвращаете по акту приема передачи.

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Вы претензию письменно под отметку подавали?

Владимир Балашов

Да, письменно под отметку

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

1 ) Если товар действительно ненадлежащего качества, и проверка не соответствует действительности, тогда Вам нужно обращаться в суд, где ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Таких дел очень много, когда сервис говорит, что товар рабочий, хотя это не так. Если судебная экспертиза покажет, что товар неисправен, то решение суд вынесет в Вашу пользу. При этом Вы сможете взыскать с магазина стоимость видеокарты + убытки+компенсацию морального вреда+неустойку+штраф в размере 50% за неисполнение требования в добровольном порядке+судебные расходы.

2) Если товар исправен, то здесь действительно будут сложности. Ведь, как  указано в статье 26.1:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Единственный вариант, полагаю, это доказывать в суде, что товарный вид не утерян, иначе возвратить его будет нельзя.

Если товар надлежащего качества и действительно потерял товарный вид — то Вы не сможете его вернуть, даже несмотря на то, что покупали товар дистанционно.

Другое дело, как уже было сказано, что такое понятие как «товарный вид» нигде в достаточной мере не регламентировано. Поэтому потеряла или не потеряла видеокарта товарный вид будет устанавливаться в суде, если до него дойдёт — и предсказать исход дела в таком случае сложно. И всё будет зависеть от того, к какому выводу придёт суд, оценивая товарный вид видеокарты. И для этого может быть также придётся привлекать эксперта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Правомерны ли действия управляющего магазином, когда он заявляет, что товар теперь уже б/у, т.е утерян товарный вид и возвратить его я не вправе? хотя в техническом заключении об этом нет ни слова

Михаил

Здесь, как Вы верно сами отметили применяются правила ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку выбор товара Вами был осуществлен в интернете.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Но, тут с Вашей стороны придется доказать, что именно таким образом был произведен выбор, поскольку оплату Вы произвели непосредственно в магазине.

Доказательством этого могут быть, например, сведения о резервировании товара и получение купона с его данными, на основании которого производилась оплата.

В таком случае. по правилам ст. 26.1 Закона

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Вопрос о сохранности товарного вида — сугубо субъективное мнение, под ним понимается утеря им внешних свойств и качеств, делающих его не привлекательными для последующей продажи, в силу чего продавец, вынужден снизить стоимость товара от первоначальной, реализуя его в последующем как товар бывший в употреблении.

Доказать факт утраты товарного вида и потребительских свойств — обязанность продавца.

2. Предположим, что изделие действительно работоспособно, но оно по каким-то причинам не подходит к моей конфигурации ПК (есть информация на всевозможных форумах, что данная запчасть может некорректно работать на опр. конфигурациях, но ни производитель ни продавец, при этом, такую информацию не предоставляют)

Михаил

В этом случае, к Вам возникает встречный вопрос, каким образом, вы довели до продавца необходимую Вам информацию о товаре.

Опять же его решение двойственно — с одной стороны, говоря и дистанционной продаже, Вы сами определяли товар исходя из предъявляемых к нему критериев — здесь Вы руководствовались сведениями представленными в описании на сайте.

В этом случае, доказать. что Вам представили не полную информацию — не составит большого труда.

В другом случае, придется доказывать, что подбирая товар при личном обращении к продавцу, Вы указали ему соответствующие параметры желаемого товара.

Доказав несоответствие товара предъявляемым к нему требованиям при покупке, Вы можете потребовать возврата оплаченной за него суммы, с учетом положений ст. 10 и 12 Закона, в силу которых:

Ст. 10

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

ст. 12

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

3. В разделе «Гарантийное обслуживание» (см. вложение) говорится, что товар можно вернуть в любой магазин города, что фактически не соответсвует действительности. В п.8 говорится, что работоспособность товара проверена в моем присутствии, что фактически также не соответсвует действительности. Можно ли в этом случае обратиться в прокуратуру или другую инстанцию для проведения проверки на предмет законности действий продавца?

4. Если действительно ( с точки зрения ст. 26.1 ЗоПП) действия продавца правомерны, имеет ли смысл затеивать судебное разбирательство?

Михаил

В этом случае, опять же доказав несоответствие данной информации действительности — Вы лишь увеличиваете для себя срок обращения к продавцу с требованием о его возврате на основании ст. 26.1 Закона с семи дней до трех месяцев.

Перспектива обращения в суд во многом зависит от того, чем Вы сможете подтвердить, что выбор производили исключительно на сайте продавца, а не в магазине при личном обращении.

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Доказательством этого могут быть, например, сведения о резервировании товара и получение купона с его данными, на основании которого производилась оплата.

Михаил Петров

Да, такая информации имеется. Скриншот о номере и статусе заказа

Михаил

В таком случае, говорим о том, что выбор делали, через интернет.

В таком случае, есть основания для заявления требований как по дистанционной продаже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По большому счету, учитывая, что приобретали Вы в порядке дистанционной торговли, Вы могли в течение 7 дней возвратить товар продавцу без каких-либо подобных проблем, основываясь на ст. 26.1 Закона. Если сайт не содержит об этом информации, то срок еще длиннее.

То есть в принципе нет смысла зацикливаться на неисправности или еще каких-то подобных моментах, которые только усложняют процедуру возврата. Вам письменно на претензию ответили?

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Вам письменно на претензию ответили?

Юрий Колковский

Нет, меня пригрузили, что ответят в течение 10 дней. Сегодня истекает 7 дней со дня покупки (если включая его)

А саму претензию предъявил вчера

А если они не ответят в письменной форме, то нарушат обязанность, также предусмотренную ЗоПП, что позволит при обращении в суд требовать 50% штрафа.

Олег Чистяков
Юрист
К сожалению, даже если не утерян товарный вид купленной вами видеокарты для ПК, у вас не будет возможности обменять её, т.к. в перечень товаров не подлежащих обмену входят «электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника», а видеокарту для ПК как раз можно отнести к одной из этой категорий. А то что она вам не подошла и у вас не работает — это всего лишь говорит о том что вы не достаточно полно посмотрели параметры системной платы вашего ПК, возможно только посмотрели что разъём подключения похожий, но кроме этого у системной платы для той видеокарты есть допустимые частотные и пропускные характеристики, как я понял в вашем случае не дающие возможность поставить более мощную видеокарту. Соответственно это уже ваша вина в том что не досмотрели все параметры, и продавец будет делать именно на это уклон в своем отказе на обмен. По этому если в добровольном порядке они согласятся на обмен с доплатой — то в вашем случае это лучший вариант.

Статья 502 ГК РФ. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Статья 25 ФЗ РФ «О защите прав потребителей».
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товаротсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возвратеуплаченной за указанный товарденежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)
вас не будет возможности обменять её, т.к. в перечень товаров не подлежащих обмену входят «электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника», а видеокарту для ПК как раз можно отнести к одной из этой категорий.

Олег Чистяков

Видеокарта для ПК не является технически сложным товаром.

Она не относится к бытовой вычислительной и множительной техники. Для ее определения нужно руководствоваться Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» где сказано

вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные: — машины вычислительные портативные массой не более 10 кг, состоящие, по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея — машины вычислительные прочие:— содержащие в одном корпусе, по крайней мере, центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода, объединенные или нет.

Видеокарта самостоятельно в один корпус данные устройства не объединяет, что не дает оснований для отнесения ее к технически сложным товарам.