Постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение

Здравствуйте, каков порядок обжалования постановления об отказе в рассмотрении кассайионной жалобы ВСРФ и какие необхобимо прикладывать???

Уточнение от клиента
Необходимо прикладывать документы
, Илья, г. Ейск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Вы можете направить кассационную жалобу на имя Председателя ВС РФ, но при этом должны уложиться в 6-месячный срок, который исчисляется с даты вынесения апелляционного определения

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если, например, Вы подавали кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ и Вам отказали в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции, то что-то изменить может только такая же кассационная жалоба, направленная на имя председателя ВС РФ. Текст документа рекомендую поручить подготовить юристу, поскольку если Вы самостоятельно занимаетесь разработкой подобных документов и Вам уже было отказано, то результат предсказуем.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Илья
Клиент, г. Ейск
По уголовному делу. Приговор в 2016, аппеляция в 2016, кассация в призидиум край суда в 2017, кассация в ВСРФ в 2018

Такая же норма предусмотрена и в уголовном процессе

Статья 401.8. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции.