Можно ли на одно лицо открыть 2 компании с одинаковым названием?

Здравствуйте.

Один и тот же иностранец (КНР) открыл ООО с учредителем-физиком. В ней же собирался стать генеральным директором.

Потом подумал, и решил открыть новое ООО с учредителем-юриком (его китайская компания) с точно таким же названием. И вновь же стать в ней генеральным директором.

Проблемы:

1. Одно лицо-нерезидент открывает 2 компании с одинаковым названием.

2. Процедура ликвидации первого ООО еще не начата.

С точки зрения законодательства он сможет открыть новое ООО до ликвидации старого? Или мы должны сначала полностью ликвидировать старую компанию?

, Юлия, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В РФ нет запрета на регистрацию ООО с одинаковыми названиями и теми же учредителями. Совершенно не обязательно дожидаться ликвидации первого Общества для того, чтобы произвести учреждение и  регистрацию нового. У нового Общества будет свой ОГРН и ИНН.

Могла бы быть проблема, если бы название одновременно бы являлось бы зарегистрированным торговым наименованием, но в Вашем вопросе о таком обстоятельстве не сказано.