Вправе ли ПФР отказать мне в назначении досрочной пенсии?

Здравствуйте,отработал 20 лет аккумуляторщиком на автопредприятии,сейчас мне 55,при обращении в пфр за досрочной пенсией выяснилось ,что сведения о льготной профессии подавались ,с 1998 по 2004 год,аттестация рабочего места не проводилась до 2015,по итогам последней аттестации условия признаны вредными и установлена надбавка 4 %.Отделом кадров выдана уточняющая справка о льготном характере работы по списку №2, с 1998 года по настоящее время.В праве ли ПФР отказать мне в назначении досрочной пенсии и если да,какие действия мне предпринять?

, Эдуард, г. Астрахань
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Эдуард! Скорее всего, в Вашей ситуации УПФ откажет в досрочном назначении пенсии со ссылкой на то, что в сведениях индивидуального персонифицированного учета не был проставлен код льготной профессии (или что-то наподобие этого). Само по себе это не страшно. Решение УПФ об отказе в досрочном назначении пенсии Вы можете оспорить в районном (городском) суде по месту нахождения УПФ, подав иск о признании за Вами права на досрочное назначение страховой пенсии. Учитывая то обстоятельство, что профессия аккумуляторщика предусмотрен Списком № 2 (разд. XXXIII, поз.23200000-10047), в суде у Вас будут очень существенные шансы на победу. То обстоятельство, что

сведения о льготной профессии подавались, с 1998 по 2004 год

Эдуард

в данном случае не могут являться основанием для отказа в назначении пенсии, т.к. подача правильных сведений в пенсионные органы — это обязанность работодателя, а не Ваша, и поэтому Вы за неправильную подачу сведений ответственность нести не можете.

С уважением, А.Д.Руслин.