Что означает систематическое нарушение прав и интересов соседей?

Здравствуйте!

Систематическое нарушение прав и законных интересов соседей может являться основанием для выселения из квартиры. Что в данном случае означает систематическое? 1 раз в год? В месяц?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, доброго времени суток!

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Как правило, неоднократные понимаются как 2 и более раза.