За чей счет покупается счетчик электроэнергии, расположенный вне квартиры?

Вышел из строя счетчик электрической энергии, расположенный на этаже. При обращении в Управляющую компанию для решения проблемы, мне сказали что покупка счетчика производится за мой счет (паспорта на счетчик в УК нет, говорят, что стоит отметка о том, что документы забрали жильцы моей квартиры. Соответственно никто их не забирал, росписи и фамилии подтверждающей нет). Правильно ли по закону, что покупать счетчик эл. энергии должен жилец квартиры? Счетчик установлен вне квартиры на площадке этажа многоквартирного дома в щитовой.

, Анатолий, г. Хабаровск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий.В соответствии  с  пунктом 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006    если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.

И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату.
Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

В случае,  если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Затраты на приобретение и установку прибора учета несет собственник помещения в многоквартирном доме.

Ввод в эксплуатацию и опломбировка установленного прибора учета как один из этапов ввода в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг на основании заявления потребителя без взимания за это платы.