Каковы последствия, если банк расторгнул договор?

Добрый вечер! Была в банке кредитная карта. В ноябре 2017 года внесла сумму, которую мне назвала оператор для полного погашения долга по карте. С февраля 2018 года стали поступать звонки, что в банке у меня имеется долг, как он образовался мне никто не пояснил. Потом с апреля 2018 года ни звонков, ни писем, ни сообщений не получала. Сегодня позвонив в банк, узнала что он расторгнул со мной договор в одностороннем порядке еще в прошлом месяце (т.е. мае 2018 г.). Больше по поводу моего долга никаких сообщений не приходило. Подскажите, какие должны быть мои действия?

, Мария, г. Тверь
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Готовьтесь к суду, участвуйте в судебных заседаниях. Для начала, возьмите в банке выписку по счету, напишите в банк запрос в отношении возможной задолженности, сохраните все имеющиеся документы. В суде отстаивайте свою позицию, представляйте доказательства.

Статья 55. ГПК РФ

Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.