Как истребовать документ о расторжении договора об оказании интернет-услуг с компанией "Ростелеком"?

Мною расторгнут договор об услугах интернета с компанией "Ростелеком".

Однако бумажного документа о расторжении договора в офисе мне не предоставили. После обращения на горячую линию компании в офисе мне выдали "Отрывной талон", где от руки написано "Заявление на расторжение услуги интернет". Подскажите, почему компания Ростелеком отказывается мне предоставить документ о расторжении с ними договора на услуги интернет, правомерны ли их действия? И если нет, то как мне истребовать данный документ? Благодарю.

, Константин, г. Волгоград
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Что вы и сделали с компанией Ростелеком. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Исходя из того, что обе стороны договора подписывают соглашение о расторжении договора, по одному экземпляру они забирают это соглашение себе. Если вам Ростелеком не выдаёт экземпляр соглашения, обратитесь к нему письменно с требованием выдать подписанное соглашение. Он обязан вам его выдать.