Правомерны ли действия администрации и стоит ли настаивать на сокращении?

Добрый вечер! У меня есть основное место работы и работаю по совместительству провизором в аптеке. За 5 дней нам сообщили, что аптека закрывается и чтобы я писала заявление по собственному желанию. Правомерно ли действие администрации, стоит ли настаивать на сокращении?

, Лина, г. Пермь
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Лина!

Любые настаивания руководства на увольнении неправомерны. Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию.

Согласно ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации

«О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении»

Соответственно, Вас хотят вынудить написать заявление для того, чтобы не выплачивать Вам компенсацию за 2 месяца работы. Не пишите заявление ни под каким предлогом.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, Удачи!

Лина
Клиент, г. Пермь

Спасибо