Можно ли подать на взломщика заявление о краже?

Добрый день! Подскажите за взлом группу вконтакте (получения к ней права доступа), можно подать на взломщика заявление о краже?

, Григорий, г. Калининград
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Григорий, добрый день!

Данные действия, если это был неправомерный доступ можно расценивать как  Мошенничество в сфере компьютерной информации (статья 159.6 Уголовного кодекса РФ) или как причинение лицу убытков в результате нарушения правил обработки его персональных данных (в порядке гражданского судопроизводства) и причинение этими действиями морального вреда.

Однако для большей уверенности в положительном разрешение вашего вопроса необходимо собрать данные  о том, что произошел взлом (от администрации ВК, от техслужбы и т.д.)

Григорий
Клиент, г. Калининград

Андрей, благодарю Вас за ответ! Скажите пожалуйста, а если у меня есть подозрения, кто это может быть, то это ускорит процесс? (За неделю до этого приходило на почту сообщение с угрозой взлома с неизвестного ящика).

Добрый день, Григорий!

Подозрения должны быть чем-то подкреплены, в вашей ситуации лучше всего обратиться в службу технической поддержки ВК с указанием на это письмо со взломом с неизвестного ящика, с просьбой указать — кто является взломщиком, т.к. это необходимо для подачи заявления о привлчении этого лица к ответственности на основании ст. 159.6 УК РФ, но эта статья применима в том случае, если похищена информация, деньги и т.д., если этого не было, то тогда лучше сослаться на привлечении к ответственности за неправомерный доступ к персональным данным.