Может ли прописаться в квартиру человек, вышедший на свободу, но лишённый права на проживание?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Собираемся приобрести квартиру. Квартира принадлежит собственнику на правах дарения. На момент дарения собственник состояла в браке. Мужа прописала в квартире, затем он был осуждён и направлен в места лишения свободы. Собственник развелась с мужем и выписала его из квартиры через суд, пока он отбывал наказание. На данный момент мужчина условно освобождён. Существует ли риск, что он пропишется в квартиру, после того как мы её приобретём или он не имеет на это прав?

, Марина, г. Нижневартовск
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

В данном случае отсутствуют правовые основания для регистрации в квартире.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

— паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия.