Обязательно ли возводить глухой забор на границе с соседним участком при разведении пчел?

Вопрос о содержание пчёл в населённом пункте (деревня). На моём участке 10 соток я содержу 1 улей (одна пчелосемья). Расстояние от улья до соседнего участка 25 метров. Летки направлены от соседнего дома. Обязан ли я возводить глухой забор на границе с соседним участком?

В ПРИКАЗЕ от 19 мая 2016 г. N 194

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Иными словами я соблюдаю правила приказа...

, Сергей, г. Саратов
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. В силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.  В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Правовая возможность использования земельного участка характеризует содержание права собственности или иного титульного владения земельным участком и не имеет отношения к вопросу определения порядка и целей его использования.
Несоблюдение ветеринарно-санитарных Правил содержания пчел при организации пчелиных семей может являться основанием для удовлетворения требований соседей, если при этом нарушается их право собственности или законное владение.
Однако в Вашем случае такого не установлено. Сам факт содержание ульев с пчелами на земельном участке не является основанием для их переноса при недоказанности нарушения прав соседей. То есть их перенос с учетом обстоятельств дела на более дальнее расстояние от межевой границы является чрезмерным и явно несоразмерен предполагаемому нарушению прав.
Учитывая сложившуюся застройку, жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагаются на расстоянии не ближе 25 метров от границы смежного земельного участка. Нарушение минимально допустимого расстояния до границы соседнего участка само по себе не может являться основанием для переноса ульев.
Согласно ст. 261 ГК РФ, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и иные объекты, а также находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами и не нарушает прав других лиц.
В силу ст. 1 ГК РФ защите подлежат лишь нарушенные права. Устранение нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если заявитель докажет, что Вашими действиями нарушается его право собственности или законное владение, а также что имеется реальная угроза их нарушения.
Таким образом, федеральным законодательством предусмотрена возможность для собственников земельных участков осуществлять строительство, обустройство и эксплуатацию рассматриваемых объектов без каких-либо дополнительных условий и ограничений, реализуя свою волю и желания. Установление ограничений или дополнительных условий действующим законодательством не предусмотрено и выходит за пределы предоставленной компетенции контролирующим и разрешительным органам.
Порядок регулирования безопасного размещения ульев с пчелиными семьями определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Вместе с тем должно быть указано, на основании какого закона или иного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, Вы обязан следовать указанным рекомендациям.

Если у Вас более 3 метров, то другие ограничения, в том числе и забор, возводить не требуется. В приказе указано «или — или». Вы соблюдаете этот пункт полностью.