Обязательно ли иметь оригинал о сиерти отца?

Добрый день. Умер отец, вступили в наследство, оформили право на на ледство и свидетельство о регистрации права на дом и землю. Не можем найти оригинал свидетелтства о смерти отца, а щавтра уже аыходим на сделку в банке по продаже дома. Обязательно ли иметь оригинал о сиерти отца?

, Надежда, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если у Вас имеется свидетельство о праве на наследство и зарегистрировано право на наследственное имущество в ЕГРН (право собственности на дом), то свидетельство о смерти наследодателя не является документом, обязательным для совершения сделки.

Не можем найти оригинал свидетелтства о смерти отца, а щавтра уже аыходим на сделку в банке по продаже дома. Обязательно ли иметь оригинал о сиерти отца?

 Если же банк требует представить оригинал свидетельства о смерти отца, то данный документ, вероятнее всего, находится у нотариуса, у которого открыто наследственное дело.

У этого нотариуса Вы и можете забрать оригинал свидетельства о смерти.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Значит банк не будет запрашивать свидетельство о смерти отца и сделка по купле- продаже должна пройти?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проблем возникунть не должно, в свидетельстве о праве на наследство указаны ФИО и дата смерти наследодателя. Свидетельство о смерти предоставлять нет необходимости.

В соответствии со ст. 13 «Методическиех рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, и является документом, подтверждающим право на указанное в нем наследство,

то данный документ, вероятнее всего, находится у нотариуса, у которого открыто наследственное дело.

Берестов Сергей

Вреоятно, тут допущена ошибка, так как нотариус никогда не забирает у наследников оригинал свидетельства о смерти. Вам не нужно обращаться к нотариусу.

Если вы все же намерены получить дубликат Свидетельства, то можете обратиться в МФЦ или ЗАГС.