Чем грозит то, что стороны не явились на слушание по бракоразводному процессу?

Здравствуйте! Я истец, супруг против развода и на заседания не является. Я попросила у суда время на примерение в назначенный день на суд по истечении этого времени ни я ни муж не явились. Заявление не забирали, что делать? Чем это грозит?

, Наталья, г. Москва
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Ничем не грозит. Судебное заседание перенесут на другую дату, вас об это обязаны известить.

Если не явитесь второй раз подряд, то исковое заявление оставят без рассмотрения, т.е. брак не расторгнут, а дело уберут в архив.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, если судебное заседание отложено после неявки сторон в назначенный день, т.е. решение не вынесено, но Вы все еще желаете расторгнуть брак, Вам необходимо направить ходатайство о том, что Вы настаиваете на исковых требованиях и просите рассмотреть исковое заявление без Вашего участия. В этом случае исковое заявление будет рассмотрено, решение принято.