Договор дарения квартиры с условием о возможности его отмены

Добрый вечер! Хочу подарить сыну квартиру в СПб. Соответствеено по стоимости очень приличную. Поэтому в договор дарения включу пункт" даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживает одаряемого". Вопрос: если сын захочет продать или обменять теперь уже свою квартиру, то не будет ли данный пункт препятствовать сделке с недвижимостью, не оттолкнет ли этот пункт покупателя? Заранее спасибо. С уважением, Татьяна

, Татьяна Владимировна Смирнова, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Татьяна Владимировна!

не будет ли данный пункт препятствовать сделке с недвижимостью, не оттолкнет ли этот пункт покупателя?

Этот пункт никак не будет препятствовать сделке, и покупателя не оттолкнёт. Ваш сын, являясь собственником квартиры, будет иметь все права, предусмотренные ст. 209 ГК РФ, в том числе право распоряжаться квартирой по своему усмотрению (дарить, продавать и т.д.).

ВЫ, согласно данного пункта, возвратите себе квартиру только в том случае, если сын утратит свою правоспособность. Наличие этого пункта никоим образом не будет препятствием для реализации им прав собственника, а Вы влиять на совершаемые им сделки, оспаривать их не сможете.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На мой взгляд, такой пункт не будет препятствовать сделкам Вашего сына по отчуждению подаренной квартиры.

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ведь если Вы переживете одаряемого, а квартира к тому моменту уже была продана или подарена кому-либо, то квартира в натуре уже не сохранилась, и возврат ее в силу п. 5 ст. 578 ГК РФ невозможен.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Для своего успокоения и установления более доверительных отношений  с покупателем в случае продажи квартиры, в договоре дарения добавьте после Ваших слов «даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживает одаряемого» слова «и если одяряемый к тому моменту не распорядится подаренным имуществом».