Как составить грамотный ответ на недобросовестную претензию?

Покупатель оставил претензию к магазину.

В магазине продается товар исключительно белый и высокого качества. Но дело в том, что знаем покупателя лично и этот покупатель употребляет самогон и, возможно, крепость напитка не прочувствовал. Может хотели просто деньги вернуть, налив воду в бутылку. Не можем сказать наверняка. Но за качество продукции можем ручаться. У продавца в этот день, действительно, был насморк, не мог же продавец попробовать содержимое бутылки. В комментарии четко сказано, что все акцизы на месте и т.д.

, Дарья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете: Как составить грамотный ответ на недобросовестную претензию? Я понял так, что в своём вопросе Вы приводите содержание претензии продавца. Ответ на претензию пишется в произвольной форме. Начните примерно так: "Уважаемая такая-то, мы считаем Вашу претензию необоснованной и потому требование о возврате  уплаченных денег за водку такую-то не подлежащим удовлетворению. Вами предъявлена продавцу распечатанная бутылка водки, наполненная, якобы, водой, а не водкой, соответствующей этикетке на бутылке. У нас нет никакой уверенности, что Вы сами не заполнили бутылку водой, предварительно слив с нее купленную у нас водку. Мы абсолютно уверены в надлежащем качестве продаваемой нами водки и потому согласиться с Вашей претензией не видим никаких оснований".

Само собой, что текст можете изменить по своему усмотрению. Я предложил Вам примерный текст.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья. Ответьте покупателю, что партия проверена, документы в порядке, все законно.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и...Статья 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено настоящей статьей:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) товарно-транспортная накладная;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2018 года Федеральным законом от 29.06.2015 N 182-ФЗ подпункт 2 пункта 1 статьи 10.2 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2018 года Федеральным законом от 29.06.2015 N 182-ФЗ подпункт 3 пункта 1 статьи 10.2 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)