Снятие с регистрационного учёта в судебном порядке

Моя сестра падалал в суд что бы меня сняли с регистрационного учета с дома где я прописана я в этом доме не проживаю пятнадцать лет но в этом доме прописан мой не совершенно летний ребенок я против выпесики так как нас негде больше прописаться могут ли нас выписать по суду?

, Катерина Фомина, г. Иркутск-45
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Законом не предусмотрено каких-либо ограничений или запрет на выписку несовершеннолетнего из квартиры. Несовершеннолетний выписывается вместе с родителем. Это вытекает из статьи 7

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Таким образом, сестре необходимо будет предоставить доказательства того, что вы фактически не проживаете в квартире, т.е. «фиктивность регистрации». Если предоставит — вас выпишут, вопрос о выписке ребенка будет рассматриваться также в суде.