Не прошел ли срок подачи жалобы в суд в данных обстоятельствах?

Добрый вечер.

В августе 2017г произошло мошейничество на торговой площадке "AVITO". Представитель фирмы предложил купить товар, попросив предоплату (он предоставил свои рег.данные ИП). В результате перечисления денег на его карту Сбербанка, он не прислал товар и деньги тоже не вернул. Тянул время всякими оговорками в переписке и по телефону. Даже его менеджеры со мной общались. Была попытка подмены товара через службу СДЭК, но посылка была возращена назад продавцу. Вопрос - могу ли я подать в суд на мошенника или срок подачи заявки уже прошел?

С уважением, Вячеслав.

, Вячеслав, г. Пенза
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Была попытка подмены товара через службу СДЭК, но посылка была возращена назад продавцу. Вопрос — могу ли я подать в суд на мошенника или срок подачи заявки уже прошел?

Вячеслав

Общий срок исковой давности, согласно ГК РФ — 3 года. Минимальный срок давности в рамках УК РФ — 2 года. Поэтому вернуть деньги еще можно.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.