Когда и необходимо ли вообще подавать налоговую декларацию?

Здравствуйте. 17,07,2013 я официально зарегистрировал себя в качестве индивидуального предпринимателя, на упрощённой системе налогообложения со ставкой налога 6%. Ни какой деятельности я пока что не виду, так как сейчас активно занимаюсь подготовкой к ведению бизнеса. Соответственно расходов и доходов у меня ни каких нет. Позже я где то читал что до 25,07,2013 необходимо было подать декларацию о доходах. У меня вопрос должен был я подавать в этом случае налоговую декларацию? Если да могу ли я подать её с запозданием в месяц? И до каких чисел ИП должны производить оплату УСН?

, Николай, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай

Так как у Вас еще нет деятельности, то можете воспользоваться бесплатными возможностями, которые существуют для ИП., а именно:
— получить индивидуальный календарь отчетности (обновляется ежемесячно)
— калькулятор налогов
— возможность автоматического формирования декларация и сдачу их в инспекцию через интернет.

Для этого Вам необходимо обратится в налоговую.

Так как у Вас УСН (упрощенная система налогообложения), то необходимо сдавать нулевую декларацию. То что декларация будет нулевой ничего страшного в этом нет.

ст. 80 Налогового кодекса — Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

ст. 119 Налогового Кодекса - Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Исходя из сказанного выше Вам необходимо подать нулевую декларацию не позднее 20 сентября 2013 года.

С Уважением, Сергей.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Мой коллега Сергей Николаевич вводит Вас в заблуждение, я сейчас нормативно обосную свой ответ:

Ч. 3 ст. 80 НК РФ:

Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации
(расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от
обязанности по их уплатев связи с применением специальных налоговых режимов,
в части деятельности, осуществление которой влечет применение
специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для
осуществления такой деятельности.

Вы применяете специальный налоговый режим, поэтому требования к сдаче декларации тоже специальные.

Статья 346.23. Налоговая декларация
 1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи); 2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года,следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

При этом ст. 346.19 НК РФ устанавливает, что является налоговым периодом для УСН:

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
 1. Налоговым периодом признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Таким образом, налоговую декларацию Вы должны будете подать до 30 апреля 2014 года.

Если доходов у вас в течение налогового периода не будет, то все равно до 30 апреля нужно будет подать в налоговый орган «нулевку».

Если в течение квартала у Вас будет доход, то Вам нужно самостоятельно исчислить налог и перечислить его по окончании отчетного периода (при этом декларацию 1 раз в год нужно сдавать).

Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Николай!

Полностью поддерживаю коллегу Нину, обязанность по сдаче налоговой декларации установлено налоговым законодательством и не зависимо от того появились ли у Вас доходы и расходы Вы все равно должны будете подать её до 30 апреля 2014 года. Если даже доходов у вас в течение налогового периода не будет, то все равно до 30 апреля нужно будет подать в налоговый орган декларацию, но она у Вас будет «нулевая».

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай!

Декларацию сдать до 30 апреля 2014 года (она будет нулевая, если доходов не будет), а вот с фондами посложнее. Туда сдавать ничего не нужно, если у Вас нет сотрудников, но вот платежи Вы должны заплатить, даже если Вы не получаете доход. Если Вы зарегистрировались в июле, то Вы должны будете оплатить до конца 2013 года около 16.000 рублей в бюджет. Обычно при постановке на учёт в ПФР дают реквизиты и сумму, чтобы ВЫ не забыли. Так что не забудьте это сделать, чтобы не было потом штрафов.