Пособие по уходу до 1,5 лет и единовременное при рождении ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с отцом ребёнка не состоим в оф браке, но отцовство установлено. Я работала по срочному трудовому договору, по окончанию больничного по бир меня уволили. Отец детей не работает. Дети зарегистрированы на постоянной основе с ним. Но временно зарегистрированы со мной. Есть ли возможность получить единовременное при рождении ребёнка и по уходу до 1,5 лет. На работе не получала, так как 1,5 прописано в договоре что не платят. А на единовременное дали справку что не получала.В соцзащите говорят что отец должен работать. И подтвердить свой доход. Говорят пусть устраивается и ждите пол года чтоб подтвердить доход. А самое интересное что пособие утрачивает силу при исполнении ребенка 6 месяцев. Что делать ? Есть ли какой то выход?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Анна здравствуйте.

Требование о том что муж должен работать является незаконным. Пособие выдается абсолютно всем, работающим через работодателя, а не трудоустроенным через социальные службы.

Вам необходимо получить перечень документов которые необходимы для получения пособия, собрать и подать официально под регистрационный номер.

На мужу Вы можете представить с центра занятости справку что не состоит на учете, а также заверенную копию трудовой, где указанно что «уволен».

Вам объязаны выдать пособие, в случае отказа вы можете обжаловать в прокуратуру.

Успехов Вам.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том что они требуют справку 2 Ндфл за последнии 6 месяцев.

Справку с центра занятости взяли. А трудовой к сожалению нету, он работал по трудовому договору без трудовой книжки. Может стоит обратится к работадателю и чтоб он дал какую то спраку или приказ?

Спасибо