Раздел совместного имущества при гражданском браке

Здравствуйте!Мне очень нужна ваша помощь..Я уже просто незнаю могу ли я с таким вопросом куда нибудь обращаться?Опишу свою проблему в крации..Мы с мужем живём 10 лет в гражданском браке..Когда я стала с ним жить у него был не большой бизнес..прожив вместе один год у него случился пожар и всё сгорело..мы решили восстонавиться и я бросила все силы в помощь ему..мы хорошо расстроились..бизнес стал процветать..через два года я родила ему дочь..по мимо его дочери у меня своих двое..!Я устроилась к нам официально..стала управляющей..на втором этаже мы построили нашу квартиру..я все силы вложила в развитие забыв про детей!Сейчас мы расходимся я купила квартиру по сертификатам..мы сейчас живем отдельно с детьми от него..он ограничил меня от всего..с работы выжил хотя и не выгонял..просто всё перекрыл..Получается что он сейчас и при бизнесе и при квартире..На алименты сказал подашь будешь получать копейки...В нашем городе у него одни знакомые юристы которые поджукивают его и он действует очень строго и если поругаемся то отказывается помогать..Скажите..ну не ужели нет ни каких прав для нас таких гражданских жён?Я если чесно боюмь поступить не грамотно ...

, Анна, г. Корсаков
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

1. То что касается раздела имущества, то тут вообще без вариантов, так как совместно нажитым является имущество приобретенное СУПРУГАМИ в период брака. Сожительство не влечет за собой никаких юридических последствий в части раздела имущества.

Согласно ст. 10 СК РФ

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Не стоит бояться подать на алименты, как бы он Вас не пугал, так как содержать ребенка о обязан и обязанность эту закреплена в ст. 80 СК РФ. Существует три варианта получения алиментов

  1. Нотариально удостоверенное соглашение ( не Ваш вариант)
  2. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)
  3. Взыскание алиментов в размере 1/4 от всех видов дохода (ст. 81 СК РФ)

Вам необходимо определиться с порядком взыскания алиментов и обратиться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании алиментов. В день вынесения решения, Вам будет выдан исполнительный лист, который Вы предъявите приставам и уже они будут с ним работать.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд (ч.2, ст. 107 СК РФ)