Могу ли я отказаться от дополнительной работы на период отпуска коллеги?

Здравствуйте. Я работаю уборщицей. На предприятии нас двое. На время отпуска или больничного одной из нас, вторую заставляют работать на двух участках, с оплатой 30 процентов от оклада за второй. Но дело даже не в деньгах, а в том, что получается очень большой объем. У меня просто здоровья не хватает мыть 1,6 квадратных километра. Пробовала отказаться-сказали, что уволят в соответствии с колдоговором...Скоро вторая уборщица идет в отпуск. Не знаю, что делать. С ув., Ирина

, Ирина, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.