Можно ли вернуть деньги за неиспользованные платные курсы?

Я купил два платных курса: 1-й «VIP ПОД КЛЮЧ «ТОВАРНАЯ МАШИНА»» стоимостью 34950 рублей и 2-й стоимостью 29900 рублей. Обучаться на этих курса я не могу, так как здоровье мое стало хуже, нежели когда я покупал эти курсы. У меня был инсульт ( правая рука не работает) и совсем недавно я пережил острый инфаркт. Сейчас начались проблемы с левой рукой, иногда сводит пальцы. Есть и другие проблемы. Продавец 1-го курса категорически отказывается возвращать деньги, по 2-у пока не спрашивал. ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Владимир, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Требуйте возврата денежных средств, уплаченных по договору, путём подачи заявления с обязательной отметкой о его принятии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир

По закону о защите прав потребителей можете отказаться в любой момент — пишите претензию и потом в случае отказа обращайтесь в суд: вернуть стоимость, неустойку, 50 % штраф за неудовлетворение требований добровольно, судебные расходы