Переоформление собственности на землю

Скажите пожалуйста как можно переоформить документы на землю ? У нас земля оформлена на папу, а дом еще не оформлен мы хотим оформить документы на всех членов семьи в равных долях и на землю и на дом нас 5 членов семьи папа, мама, брат и я с ребенком новорожденным. какие нужны для этого документы?

, Мария Лямина, г. Пермь
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В данный момент считается, что на для строительства на собственном земельном участке с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство, получение разрешения на строительство не требуется утвержденный проект, достаточно того, что он есть в наличии. Разрешение на строительство при этом также не требуется при подаче документов на регистрацию. Но регистрирующий орган самостоятельно может запросить такое разрешение в соответствующем органе и отказать в регистрации, выяснив, что разрешение на строительство не получалось.

Таким образом, прежде чем что - то оформлять убедитесь, что участок предоставлен под строительство дома, что получено разрешение на строительство. Если да, то заказывайте техпаспорт и готовьте документы на регистрацию.

Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

Оформляйте дом на папу, а после пусть он подарит остальным и землю и дом в равных долях. Вам верно пояснили из "Диалога" про регистрацию домовладения. В дальнейшем для регистрации необходим будет договор дарения, правоустанавливающие документы на землю и дом.